Часто задаваемые вопросы по KnownCalls (и ответы на них)

KnownCalls 100% бесплатная программа для блокировки нежелательных звонков и приёма звонков только от известных контактов.

Moderators: Admin_N, Administrator, Admin_P, Admin_K

Часто задаваемые вопросы по KnownCalls (и ответы на них)

Postby Admin_N » Mon Nov 20, 2023 9:00 am

==Где скачать KnownCalls?==

Скачать KnownCalls можно бесплатно как с нашего сайта, так и из Google Play, Huawei AppGallery, RuStore.
Смотрите все ссылки на странице https://felenasoft.com/knowncalls/ru/knowncalls-setup/


==Как настроить KnownCalls?==

После установки приложения нужно включить, по какому принципу будет происходить блокировка. Подробнее о настройке здесь: https://felenasoft.com/knowncalls/ru/knowncalls-setup/


==KnownCalls работает с телефонами, у которых 2 SIM-карты?==

Да, работает.


==Какие в KnownCalls есть виды блокировки?==

KnownCalls может блокировать звонки не из списка Контактов телефона, не из списка Избранных телефона (более строгая блокировка), блокировка всех звонков при включённом экране, а также белый и черный списки для исключений при использовании блокировки не из Контактов или не из Избранных. Подробнее смотрите на сайте KnownCalls.com


==Где посмотреть, что незнакомые номера заблокированы?==

В KnownCalls есть отдельная вкладка «Список», нажатие на которую откроет Журнал звонков KnownCalls. Здесь вы можете посмотреть, какие звонки «прошли», а какие были отклонены, и почему.
Кстати, в этой вкладке «Список» также есть возможность добавить номера в черный и белый список.


==Почему-то не блокируются незнакомые номера, что делать?==

После загрузки приложения нужно обязательно включить нужные опции и дать приложению права на выполнение выбранных действий!
Наиболее частая причина пропуска звонков - отсутствие нужных разрешений на работу.

Проверьте, дали ли вы нужные разрешения для работы приложения, в частности доступ к Телефонной книге. Приложение может запросить разрешения лишь 3 раза, после чего дать разрешения становится гораздо труднее.
Рекомендуем переустановить приложение и разрешить доступ к ресурсам, которые необходимы приложению для работы.

Также стоит убедиться, что ваше устройство соответствует минимальным системным требованиям для работы приложения.

Вверху вкладки с настройками блокировки есть индикатор статуса работы (Активно - Неактивно), так что вы всегда сможете посмотреть и убедиться, работает ли блокировка или ей не хватает прав для работы.


==Почему блокируются и номера с телефонной книги?==

Вариант 1:

В KnownCalls два вида блокировки:
1) пропускать звонки только от номеров из Контактов и
2) пропускать звонки только от номеров из Избранных (более строгая).

Соответственно, если включена более строгая блокировка (№2), то вы будете видеть звонки не от всех Контактов, а только от самых важных - тех, что добавлены в Избранные на данном телефоне.
Вы можете либо перестать использовать более строгую блокировку, либо добавить нужные номера в Избранные.


Вариант 2: Бывает так, что номера в списке Контактов записаны не так, как их "видит" телефон.

Например, городские номера записаны в формате 1234567, а при звонке номер показывается как +7(098)123-45-67.
Посмотрите, как выглядит такой "нужный" номер в списке отклоненных вызовов, и перезапишите его в Контакты в таком же формате.


==После установки приложения мне чаще звонят. Это связано?==

Это может быть связано косвенно. Приложение KnownCalls _сбрасывает_ такие спам-звонки, так что колл-центры и прочие мошенники могут предположить, что ваш телефон временно вне зоны сети или "сел", и поставить ваш номер на повторный прозвон, чтобы попытаться выйти на вас в более "удачное" время. Поскольку KnownCalls работает полностью в фоне, неустанно блокируя нежелательные звонки, то даже если они будут поступать десятками, это не доставит никакого беспокойства - и при этом приложение еще и экономит ваше время, которое вы могли потратить на такие посторонние звонки.

Вы можете не беспокоиться о сохранности ваших контактов в KnownCalls: разумеется, никакой утечки или передачи данных спаммерам в KnownCalls нет, ведь приложение работает даже 100% без Интернета.


==Почему бы не подтягивать внешнюю базу данных в приложение?==

Часто в предложениях улучшений мы получаем идею работы с внешними базами данных. Возможно, в будущем такая возможность появится на выбор, но нужно понимать, что такая схема работы _невозможна без доступа в Интернет_, что противоречит идее KnownCalls насчет полной независимости от доступа в Интернет! Минус такого принципа работы также в том, что номер спаммеров появится в такой базе только после того, как его кто-то внесет. То есть кто-то должен будет подвергнуться звонку от спаммеров и отметить номер как спам. До тех пор, пока номер "свежий", база данных не будет его содержать и, соответственно, не спасет вас, если вы или ваши близкие станете одним из первых получателей таких опасных звонков.

Поэтому гораздо проще блокировать все ненужные звонки с помощью списка Контактов, белого и черного списка KnownCalls, доступных уже сейчас!
Ну а пока, если нужна работа с внешними базами данных, рекомендуем поискать другое приложение, ведь этот принцип работы используется во многих других приложениях.


==Почему проходят СМС оповещения? Как настроить, чтобы не было входящих смс?==

Чтобы работать с СМС, вам нужна особая версия KnownCalls с нашего сайта - она будет иметь также вкладку "СМС" наряду с вкладками "Звонки" и "Журнал". Скачайте её на сайте KnownCalls.com

Обратите внимание, что в этой версии СМС будут именно _заглушаться_, то есть приходить без звука. Полностью _блокировать_ СМС не может даже эта версия KnownCalls - это связано с правилами самой платформы Android: чтобы запретить СМС приходить, приложению KnownCalls пришлось бы запрашивать права на то, чтобы стать главной программой по работе с СМС, что, как нам кажется, не устроило бы пользователей приложения. Однако мы продолжаем следить за ходом развития Android, и если когда-нибудь будет разрешена блокировка без усложнения требуемых разрешений, мы сразу её реализуем!


==Работает ли эта программа у нас в Таджикистане?(или в любой другой стране)==

Конечно! Наше бесплатное приложение для блокировки звонков KnownCalls не имеет географических ограничений, так как, в отличие от других приложений, KnownCalls работает не с базами спамеров, а только с Вашей телефонной книгой. Благодаря этому KnownCalls без проблем защитит вас от назойливого спама в любой стране, где бы вы ни находились.


==Почему приложение KnownCalls бесплатно? В чём подвох?==

Подвоха нет. В iPhone такая функция доступна прямо в системных настройках. В некоторых Android - тоже. Но некоторые Android-устройства не имеют такой системной настройки. Мы сделали KnownCalls для себя, для наших сотрудников, у которых нет функции блокировки по контактам в их телефоне. Поэтому в приложении нет рекламы, и при этом оно безопасно (никуда не передаёт ваши данные) и бесплатно. Постепенно мы добавляем функции, которые нужны и нам самим, а также реализуем популярные запросы от пользователей.


==После установки приложения стала засоряться голосовая почта. Что можно сделать?==

Как сделать, чтобы из-за сброшенных звонков не засорялась голосовая почта?

Голосовую почту в таком случае рекомендуется отключить, ведь сбрасываемые звонки будут неизбежно попадать туда.

Вы можете настроить переадресацию сброшенного звонка на несуществующий номер, чтобы входящий абонент вместо гудков слышал сообщение о том, что данный номер не существует. Обычно для активации этой функции нужно набрать на телефоне *67+полныйномер#, для деактивации - ##67#, но рекомендуем все условия и тарифы за переадресацию уточнять у вашего сотового оператора.

Кстати, вместо этого можно включить переадресацию на виртуального секретаря от сотового оператора или сторонних сервисов, после разговора со звонящим они пришлют вам сообщение с расшифровкой разговора. В зависимости от вашего тарифного плана такие звонки платные либо расходуют минуты как исходящие.

Обратите внимание: Приложение полностью безопасно, поскольку оно никуда не отправляет ваши контакты и номера звонков.


==Как защититься от телефонного спама?==

Разумеется, наиболее действенным общим советом, как защититься от спама по телефону, всё ещё является "Никому не давайте и нигде не указывайте свой номер телефона". Но надо понимать, что мы живём в эру цифровизации, поэтому практически невозможно избежать "засвета" номера - мы указываем его при попытке получить государственные или частные услуги, для связи в случае ЧП, при поиске работы и так далее. Данные могут утечь из любой из онлайн или офлайн-организаций, даже у крупных компаний случаются такие инциденты.

Так что, если подходить к вопросу защиты от спама с реальной точки зрения, то единственный способ - это использовать различные блокировщики звонков. По принципу работы их можно разделить на две категории: 1. Те блокировщики, которые блокируют номера, занесённые в "чёрные" списки (то есть те, которые были кем-то отмечены как спам), и 2. Блокировщики, которые пропускают только разрешённые номера.
KnownCalls относится ко второму типу блокировщиков звонков, что даёт нашему приложению ряд преимуществ по сравнению с блокировщиками из первой категории: KnownCalls не нужен доступ к Интернету для работы, оно не делится вашими данными, блокировка происходит чётко и мгновенно, без сбоев, поскольку не требуется ждать ответа от базы таких спам-номеров. Кроме того, спамеры часто меняют номера, поэтому кто-то из тех, кто пользуется блокировкой первой категории (той, что рассчитывает на спам-базы), может не повезти стать жертвой "свежего" номера, который ещё никто не отметил как спам.

А ещё KnownCalls бесплатно и не занимает много места. Рекомендуем попробовать!


==Вы не могли бы вместо сброса звонка сделать так, чтобы звонящим не из списка контактов просто отключился исходящий вызов, будто номер не существует? Этим у звонящих пропало бы желание перезванивать!==

Вы поставили блокировщик звонков KnownCalls, и это приложение избавило вас от звонков с незнакомых номеров. Отлично! Но вы также заметили в логах приложения, что звонить спамеры стали чаще. Сами звонки вас не беспокоят, так как их отклоняет KnownCalls, но вы хотели бы знать, с чем это связано. Рассказываем: увеличение количества звонков - это, к сожалению, обычное явление. Дело в том, что спаммеры пытаются дозвониться, думая, что вы пользуетесь обычной программой, которая отклоняет звонки только известных спаммеров, надеясь дозвониться до вас с ещё не внесённого в такой список номера. Через время они оставят свои попытки, когда поймут, что столкнулись с защитой получше.

Чтобы спаммеры звонили ещё реже, вместо сброса звонков попробуйте на уровне оператора вашей сотовой связи настроить переадресацию сброшенного звонка на несуществующий номер - так звонящий вместо гудков будет слышать сообщение о том, что данный номер не существует, и, возможно, ваш номер пометят как недоступный и перестанут прозванивать. Обратите внимание: эта функция предоставляется не нами, а вашим сотовым оператором - все подробности по условиям её использования уточняйте у своего сотового оператора.
Для активации этой функции обычно требуется набрать на телефоне *67+ПолныйНомер# и вызов, где ПолныйНомер - это несуществующий номер в международном формате (например, +71234567890). Несуществующий номер вам нужно найти самостоятельно.
Для выключения этой функции наберите ##67#. Подробности и тарифы за переадресацию уточняйте у своего сотового оператора.

Рекомендуем также отключить голосовую почту, чтобы на неё не отправлялись заблокированные вызовы.


==Почему KnownCalls есть только на Android?==

Приложение KnownCalls сделано только для телефонов с Android, потому что на iPhone и iPad для блокировки звонков от номеров не из Контактов/Избранных есть стандартная функция прямо в системных настройках. Об этом мы в ближайшее время расскажем в отдельной публикации.

Кстати, в некоторых Android-устройствах также доступна системная функция для блокировки "неизвестных" номеров - но, к сожалению, не во всех. Вот для таких Android-телефонов и планшетов, у которых нет простой блокировки посторонних звонков в Настройках, и создано приложение KnownCalls.

P.S. Кроме того, KnownCalls постоянно развивается и уже имеет гораздо больше функций, чем простая стандартная блокировка даже в тех устройствах, где такая возможность доступна сразу в системных настройках. А дальше будет ещё больше! Так что даже если ваш Андроид может блокировать звонки сам, всё равно имеет смысл попробовать KnownCalls, ведь наше приложение бесплатно и безопасно!


==Как очистить Журнал вызовов KnownCalls?==

Убрать запись в Журнале можно, нажав на нее и подержав пару секунд. Вы увидите всплывающее окно с действиями, где можно выбрать «Удалить».
Admin_N
 
Posts: 795
Joined: Thu Mar 01, 2012 4:43 pm

Return to KnownCalls - форум программы

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests