Попробовал, понравилось

Программа Xeoma

Moderators: Admin_N, Administrator, Admin_P, Admin_K

Попробовал, понравилось

Postby sblack » Mon Nov 28, 2016 9:07 am

Всем привет. И мой первый пост. Попробовал программу, очень понравилось. С легкостью реализовал схему видео наблюдения для частного дома.

По тапу на смартфоне или по отсутствию движения в течение указанного времени система начинает мониторить помещения и писать в архив по движению.
Чтобы снять с охраны нужно встать перед камерой любому из доверенных лиц, система определяет лица и в случае совпадения переходит в режим ожидания. Аналогично можно сделать по детекции автомобильного номера.
Для того чтобы знать под охраной дом или нет я задействовал светодиод на камере (мониторил запросы через firebug в мозиле). При включении мониторинга светодиод включается, при отключении гаснет. Можно даже включать/отключать умные розетки... Но у меня их нет (пока)
Все это позволило ограничить доступ женщин и детей к компьютеру, полностью автоматизировать постановку на охрану и снятие с нее, минимизировать архив.

Пока очень интересно, поэтому даже готов написать подробную статью со скриншотами, как я все это реализовал

Попутно родились следующие идеи для внедрения в программу:
1. задействовать микрофон камеры так, чтобы его можно было использовать не только для записи с видео, но и для мониторинга фраз-паролей.
2. задействовать динамик камеры. тогда можно озвучивать постановку и снятия с охраны, озвучивать различные события, а также предупреждать бипером через определенное время, что мониторинг ведется.
Конечно, это все можно реализовать через HTTP запросы к камере, но слишком трудоемко и сильно ограничивает круг лиц, которые эти функции смогли бы задействовать
3. Очень не хватает возможности называть модули в схеме уникальными именами и давать им описания. Например:
- Switch0, основной переключатель, пропускающий поток на запись. включается вызовом URL или отсутствием движения в течение 10 минут. Отключается по фейсу.
- IfNoMotion, если нет движения то идем далее (Cam1LEDOn, AlarmOn)
- Cam1LEDOn, включить светодиод на камере IPCAM1
- AlarmOn, включает Switch0
- Cam1LEDOff, выключить светодиод на камере IPCAM1
- и т.д.
Я планирую дополнить свою схему модулями для перманентного не отключаемого по лицу мониторинга, или добавить возможность снимать с охраны только в том случае если на крючке висят ключи (как вариант) схема получается достаточно большая, поэтому должна легко читаться, чего сейчас, к сожалению нет.

ну и, судя по всему, пятничная поддержка в лице Натальи, закончилась )) А жаль. Вопросы остались:
1. почему программа требует отдельный URL для звука, если аудио уже есть в RTSP потоке?
2. может ли, если нет, то планируется ли использовать накамерный датчик движения?
3. есть ли версия или режим запуска программы, в котором интерфейс был бы не заточен под тачскрины? (не пробуйте скролить окошки колесом мышки, это собьет значения всех ползунков, над которыми зависнет курсор, а вы этого даже не заметите)

Спасибо! :!:
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am

Re: Попробовал, понравилось

Postby dionisgr » Tue Jan 10, 2017 12:06 pm

Очень интересно! Хорошо будет, если Вы напишете подобную статью! А с нововведениями у них туго. В плане они исполняют в первую очередь, что запланировали сами, а что мы хотим или через долгое время или за денюшку! Их конечно можно понять =) А Ваш замысел очень интересен!
dionisgr
 
Posts: 37
Joined: Thu May 12, 2016 1:45 pm

Re: Попробовал, понравилось

Postby Admin_N » Thu Jan 12, 2017 9:01 am

Благодарим за идеи! Нам важно мнение каждого пользователя, чтобы знать, как развивать программу. В первую очередь реализовываются возможности, которые чаще всего запрашиваются и пользуются наибольшим спросом. Если какая-то функциональность нужна прямо срочно, её можно заказать.

Да, статья очень поможет пользователям пойти по вашим стопам и тоже реализовать подобную систему.

Отвечая на вопросы из первого поста:
1. В таком случае звуковой URL не требуется
2. Возможно, в одной из будущих версий. Точнее сказать, увы, пока не представляется возможным
3. Сбиваться не должно. Просто скроллируйте в диалогах настроек сбоку, так, чтобы курсор не "попадал" на бегунки. Ничего сбиваться не будет.
Также в PRO скоро будет полноценный веб интерфейс для управления, в дополнение к конфигам.
Admin_N
 
Posts: 793
Joined: Thu Mar 01, 2012 4:43 pm

Re: Попробовал, понравилось

Postby sblack » Fri Jan 13, 2017 8:24 am

Статья здесь: https://moonback.ru/page/obzor-xeoma

за операторы И\ИЛИ спасибо. Но!!!! Например в моей схеме для автоматической постановки на охрану необходимо мониторить отсутствие движения только в том случае если видеонаблюдение с записью не ведется (для минимизации загрузки процессора). т.е. реализовать схему "если с HTTP переключателя НЕТ потока, то брать его с камеры, а если с HTTP переключателя есть поток, то с камеры НИЧЕГО НЕ БРАТЬ" невозможно. потятно что за этой схемой должен стоять датчик движения с мониторингом отсутствия движения чтобы включить охрану.

ЗЫ: лень проверять в декабрьской версии, но в предыдущей чекбоксы на списке доверенных лиц не сохранялись после перезагрузки сервера. т.е. снять с охраны лицом доверенного лица )))) не получалось. надо зайти в ксеому и заселектить их снова.

ЗЫ: смартмасок не хватает по типу http://www.lavrsen.dk/foswiki/bin/view/Motion/ConfigOptionSmartMaskSpeed чтобы исключать деревья качающиеся
и синхронизации с облаками

ЗЫ: и еще. описания и хелпы к функциям пишет явно не литератор, а программист. я то вроде понимаю что написано, но для коммерческого продукта такой тинейджерский и программисткий упрощенный сленг не очень подходит.
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am

Re: Попробовал, понравилось

Postby sblack » Mon Jan 23, 2017 10:06 am

Баг замечен и в новой версии: чекбоксы на списке доверенных лиц не сохраняются после перезагрузки сервера. т.е. ни Маша ни Сережа не могут отключить мониторинг (см. вложение)
Attachments
Буфер обмена-1.jpg
Буфер обмена-1.jpg (34.91 KiB) Viewed 23101 times
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am

Re: Попробовал, понравилось

Postby Admin_N » Tue Jan 24, 2017 10:00 am

Спасибо за сообщение, исправим
Admin_N
 
Posts: 793
Joined: Thu Mar 01, 2012 4:43 pm

Re: Попробовал, понравилось

Postby JesusChrist » Wed Feb 08, 2017 7:07 pm

sblack Wrote: реализовать схему "если с HTTP переключателя НЕТ потока, то брать его с камеры, а если с HTTP переключателя есть поток, то с камеры НИЧЕГО НЕ БРАТЬ" невозможно.


Такую схему можно реализовать с помощью модуля реле-переключатель. Подключаете на вход камеру и HTTP-переключатель и в настройках реле-переключателя указываете режим работы "Передавать главный поток, а если его нет - управляющий".
JesusChrist
 
Posts: 2
Joined: Wed Feb 08, 2017 6:26 pm

Re: Попробовал, понравилось

Postby sblack » Tue May 30, 2017 2:31 pm

Admin_N Wrote:Спасибо за сообщение, исправим

Обновился до 17,5,5! а воз и ныне там! после перезагрузки список доверенных лиц очищается!


Admin_N Wrote:Такую схему можно реализовать с помощью модуля реле-переключатель.

нельзя! я пробовал. в вашем примере я всегда буду получать изображение с главного потока - камеры, так как оно есть всегда! если же поменять местами основной поток и управляющий - то опять же я буду получать картинку с камеры, но или через HTTP или с камеры на прямую. Чтото типа логического NOR (ИЛИ-НЕ) там нету.
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am

Re: Попробовал, понравилось

Postby sblack » Mon Jul 31, 2017 1:32 pm

Обновился до беты.

сходу обнаружилось:

1. Проблема пропадания чекбоксов со списка доверенных лиц в соответствующем модуле осталась (доколе??????)
2. Модуль определения лиц, настроенный на конкретных людей со временем детектирования 1 секунда, срабатывает постоянно (раньше такого не было). после него установлен модуль отправки по email, который отправляет фото снимавшего с охраны, так вот он срабатывает всегда когда ктото мелькнет в кадре. в сообщении содержится что-то типа: Face detected 2017-07-31 16:21:43 Face detected но нет вложений (фото). Однако если не двигаться перед камерой более 1 секунды, то сообщение приходит с фотографиями и происходит снятие с охраны
3. Просмотр архива в веб-интерфейсе на смартфоне невозможен, т.к. между шапкой вверху и ползунками внизу совсем нет места для окна просмотра (экран 1280px)
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am

Re: Попробовал, понравилось

Postby Admin_P » Thu Aug 31, 2017 2:39 pm

Здравствуйте!
1. К сожалению, даже особо тщательное тестирование не позволило нам повторить данную проблему в лабораторных условиях. Вы не могли бы выслать нам файл settings.dat (находится здесь) на почту - он поможет нам разобраться в проблеме.
2. С этим так же поможет settings.dat
3. Спасибо, что обратили наше внимание на эту проблему. Сейчас мы рассматриваем варианты оптимизации такого просмотра архива (например, сделать верхнюю и нижнюю панели скрываемыми).
Admin_P
 
Posts: 245
Joined: Wed Aug 24, 2016 1:49 pm

Re: Попробовал, понравилось

Postby sblack » Sat Sep 02, 2017 10:11 am

отправлено на [скрыто из соображений приватности]@gmail.com
sblack
 
Posts: 6
Joined: Mon Nov 28, 2016 8:26 am


Return to Xeoma - форум программы

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests

cron